Pular para o conteúdo

Dias 4 e 5 de julho
Crianças na Praça – Circuito Cultural
das 8h às 10h / das 14h às 16h

  • Amarilis Irani – Espetáculo: Emaranhada / Oficina
  • Vini Willyan – Oficina: Palavras Poéticas
  • Cia Apoema – Espetáculo: Requebra Torto
  • Ramona Rodrigues – Oficina de brinquedos

Dias 4, 5 e 6 de julho | TENDA FLIBINHA
Das 10h às 14h / das 16h às 20h

Confira a programação da Flib 2024

17h30
Cortejo pelas ruas da cidade com o grupo Imaginário Maracangalha

19h
Palco principal – Abertura Oficial

20h
Palco principal
Show musical com Guga Borba

21h
Palco principal
Show musical com Jerry Espíndola

08h às 10h – Sala Siá Vitória
Roda de conversa – Um lençol de infinitos fios, com Susana Ventura

8h às 10h – Sala Morro Azul
Oficina de formação: Arte na Educação Básica, com Badaiá

14h às 16h – Sala Siá Vitória

14h às 16h – Sala Morro Azul
Oficina de formação: Arte na Educação Básica, com Badaiá

15h – Lounge
Dedo de Prosa
Marlene Mourão, André Ramalho, Isloany Machado e Janaina Tokitaka

8h às 10h – Lounge
Conversas literárias
Poeta Jô Freitas
Mediação: Karina Vicelli

17h – Lounge
Palestra: Poesia e literatura nas fronteiras desconhecidas do Brasil com o Paraguai, Com Douglas Diegues
Mediação: Thaís Pompeo

18h – Lounge
Roda de Conversa
Literatura – Travessias e Fronteiras: Hélio Serejo e Aglay Trindade
Lora Bertolucci e Melly Sena

19h – Lounge
Palestra: Graciliano Ramos
Com Thiago Mio Salla

20h – Palco Principal
Exibição do filme
Vidas Secas

21h – Palco principal
Apresentação Slam Camélias

22h – Palco principal
Show musical com Vozmecê

8h às 10h – Sala Siá Vitória
Oficina de Criação: Imagine – Oficina de Cinema e literatura,
com Marinete Pinheiro

08 às 10h – Sala Morro Azul
Oficina de formação: O mapa das brechas: escrita em sala de aula além do ENEM, com Febraro

10h – Lounge
Roda de Conversa: Muitas histórias para trocar, com Kaka Werá

14h às 16h – Sala Siá Vitória
Oficina de Criação: Imagine – Oficina de Cinema e literatura,
com Marinete Pinheiro

14h às 16h – Sala Morro Azul
Oficina de formação: Mulheres escritoras de MS, com Karina Vicelli

15h – Lounge
Oficina de formação: O mapa das brechas: escrita em sala de aula além do ENEM, com Febraro

10h – Lounge
Roda de Conversa: Entre o traço, a tinta e o texto, com Marina Duarte, Dudu Azevedo, Fabio Quill, Fred Hildebrand.
Mediação: Melly Sena

17h – Lounge
Dedo de Prosa: com Vini Willyan, Eva Wilma, Nycolas Verli, Giovani Martins, Jô Freitas

18h – Lounge
Circuito Cultural Guarani
Mario Zorrilla e Walter Bordon
Mediação: Lucilene Machado

19h – Lounge
Conversa com escritor, com Giovani Martins
Mediação: Marcelle Sabóia

20h – Lounge
Conversa com a escritora: Personagens em Travessia, com Socorro Acioli
Mediação: Maria Adélia Menegazzo

21h – Palco principal
Show musical com Tukum (RJ)

22h – Palco principal
Show musical com Corvo e os Malditos do Cerrado (MS)